ГлавнаяО компанииСтатьиНастройка Wi-Fi 6 роутера TP-Link Archer AX50

Настройка Wi-Fi 6 роутера TP-Link Archer AX50

Роутер TP-Link Archer AX50

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию по подключению и настройке гигабитного роутера TP-Link Archer AX50. Это одна из самых новых моделей в линейке маршрутизаторов от TP-Link. AX50 может работать одновременно на двух частотах - 2.4 ГГц и 5 ГГц. Оснащен пятью гигабитными портами. Ключевой особенностью Archer AX50 является поддержка стандарта Wi-Fi 6 - новейшего поколения Wi-Fi, способного обеспечить максимальную суммарную скорость передачи данных до 3000 Мбит/с. Кроме того, стандарт Wi-Fi 6 позволяет подключить к роутеру в 4 раза больше устройств, чем стандарт Wi-Fi 5. Здесь следует отметить, что для достижения таких результатов все подключаемые к роутеру устройства также должны поддерживать стандарт Wi-Fi 6.

Приступим к подключению и настройке Archer AX50.

Подключите Ваш роутер TP-Link Archer AX50 к электросети. Интернет-кабель провайдера, приходящий из подъезда в квартиру, вставьте в порт WAN (порт синего цвета).

Если Ваш интернет-провайдер использует фиксацию по mac-адресу, то Вам следует обратиться в службу техподдержки для привязки mac-адреса роутера. Без этого действия интернет работать не будет.

Теперь нужно подключиться к сети Wi-Fi. Данные для подключения указаны на нижней стороне роутера. SSID - это название сети Wi-Fi, Wireless Password/PIN - это пароль для входа в сеть.

Находим в списке доступных сетей Wi-Fi нужную нам сеть. Вводим пароль для подключения к сети.

Далее рассмотрим пошаговые действия по настройке беспроводной сети.

Шаг 1. Заходим в веб-интерфейс роутера. Для этого в браузере в верхней строке вводим: 192.168.0.1. или tplinkwifi.net.

Шаг 2. В открывшемся окне меняем язык, а также создаем пароль для входа в веб-интерфейс роутера.

Шаг 3. Проходим на вкладку "Быстрая настройка". Выбираем из списка свой часовой пояс (Москва). Нажимаем "Далее".

Шаг 4. Тип подключения к Интернет выбираем - "Динамический IP-адрес". Нажимаем "Далее".

Шаг 5. MAC-адрес - ставим галочку на пункт "Не клонировать MAC-адрес". Нажимаем "Далее".

Шаг 6. Настройки беспроводного режима. В данном разделе указаны SSID (название) и пароль сетей Wi-Fi для каждой из двух частот.

Мы можем задать свои значения для каждой сети или оставить параметры по умолчанию.

Шаг 7. Обзор настроек. Проверяем все наши введенные параметры.

Нажимаем "Сохранить".

Шаг 8. Для того, чтобы измененные параметры вступили с силу, нам нужно переподключиться к новой беспроводной сети. Находим в списке доступных Wi-Fi сетей нашу новую сеть. Подключаемся к ней.

Шаг 9. Быстрая настройка роутера Archer AX50 успешно завершена.

Шаг 10. Далее рассмотрим дополнительные настройки роутера. Проходим на вкладку "Дополнительные настройки".

Состояние. В данном разделе мы можем посмотреть состояние беспроводной сети, основной режим работы и параметры.

Беспроводные клиенты. Данная вкладка показывает, сколько и каких беспроводных устройств подключено к роутеру.

Сеть. Пройдя на данную вкладку, мы можем посмотреть и, при необходимости, изменить основные параметры беспроводной сети. Рассмотрим каждый из пунктов вкладки "Сеть" подробнее.

  • Интернет. Указаны параметры подключения к Интернету - тип подключения, IP-адрес, маска подсети, шлюз и DNS-сервер. Если тип подключения к Интернету - динамический IP, то все эти параметры роутер получает автоматически от провайдера.

  • LAN. В разделе LAN мы можем посмотреть MAC-адрес роутера, а также IP-адрес. При необходимости можно изменить IP-адрес (к примеру, роутер настраивается как дополнительный для расширения покрытия Wi-Fi).

  • DHCP - сервер. В данном разделе указаны основные характеристики DHCP. Они выставлены по умолчанию. Для домашнего пользования данные параметры вполне оптимальны, и изменять их нет необходимости.

Рабочий режим. Данная вкладка показывает, в каком режиме работает роутер. Здесь же настраивается подключение роутера как точки доступа.

Беспроводной режим. Пройдя на данную вкладку, мы можем изменить параметры беспроводного подключения.

  • Настройки беспроводного режима. Проверяем, включена ли функция OFDMA. OFDMA - технология является ключевой для всех роутеров стандарта Wi-Fi 6.

  • Параметры шифрования, рабочий режим, характеристики канала - данные значения оставляем по умолчанию.

  • WPS. Функция WPS дает возможность подключаться к роутеру без ввода пароля Wi-Fi сети. Для этого нажимаем кнопку "Начало WPS" в пункте "WPS".

  • Далее в списке доступных Wi-Fi сетей на подключаемом к роутеру устройстве выбираем нужную нам сеть. Как видим, появилась надпись "Вы также можете подключиться, нажав кнопку на маршрутизаторе".

  • Нажимаем на роутере кнопку "WPS". После этого устройство подключится к Wi-Fi сети без ввода пароля.

Родительский контроль. В данном разделе можно настроить ограничение доступа в Интернет для определенных устройств, запрет доступа на конкретные сайты, а также настроить расписание выхода в сеть.

Мы рассмотрели основные настройки гигабитного Wi-Fi 6 роутера TP-Link Archer AX50.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL