ГлавнаяО компанииСтатьиКак узнать и восстановить забытый пароль от сети Wi-Fi

Как узнать и восстановить забытый пароль от сети Wi-Fi

Изображение Wi-Fi роутер

Как правило, большинство пользователей домашней беспроводной сети не помнят свой пароль от Wi-Fi. Подключив какое-либо устройство к сети Wi-Fi один раз, дальнейшие подключения производятся автоматически. Однако может возникнуть ситуация, когда потребуется ввести пароль от сети Wi-Fi — надо подключить новый компьютер или телефон; кто-то из друзей хочет подключиться к Вашей сети; сбились настройки подключения интернета.

Существует несколько способов узнать пароль от своей Wi-Fi сети, не прибегая к перезагрузке или сбрасыванию до заводских настроек. Рассмотрим эти способы подробнее.

Смотрим пароль на роутере.

Самый простой способ узнать пароль от Wi-Fi — посмотреть данные на заводской наклейке. Она находится снизу на роутере. Комбинация цифр в строке «Пароль Wi-Fi / Пин Wi-Fi» и есть тот самый пароль, который нам нужен. Далее следует подключиться к Wi-Fi сети, используя этот пароль.

Успешное подключение к интернету с паролем, указанным на наклейке, означает, что заводские настройки роутера не менялись. Если же подключиться к интернету не удалось, значит пароль Wi-Fi сети был изменен.

Смотрим пароль в настройках компьютера.

Данный способ работает только в том случае, если компьютер подключен к той беспроводной сети, пароль от которой нам нужно узнать.

Проходим в меню Пуск > Параметры > Сеть и Интернет.

Далее проходим на вкладку Состояние > Центр управления сетями и общим доступом.

Выбираем активное беспроводное подключение.

В открывшемся окне проходим на вкладку «Свойства беспроводной сети».

Далее выбираем пункт «Безопасность».

Нажимаем галочку «Отображать вводимые знаки». В строке «Ключ безопасности сети» будет указан пароль от сети Wi-Fi.

Смотрим пароль через веб-интерфейс роутера.

Еще один способ посмотреть пароль от сети Wi-Fi — с помощью меню настроек роутера. Для этого нужно перейти в веб-интерфейс роутера.

В адресной строке браузера вводим 192.168.0.1 (для роутеров TP-Link). Если производитель иной, то вводим адрес, указанный на заводской наклейке роутера.

В открывшемся окне вводим логин и пароль для входа в меню — как правило это стандартные admin/admin

В открывшемся меню, пройдя на вкладку «Состояние» мы можем посмотреть название нашей сети Wi-Fi.

Далее проходим на вкладку Беспроводной режим > Защита беспроводного режима. Пароль от Wi-Fi указан в строке «Пароль беспроводной сети».

Смотрим пароль с помощью командной строки.

Рассмотренные выше способы работают только при условии, что компьютер или другое устройство в данный момент подключены к сети Wi-Fi. А как быть в том случае, если устройство не подключено ни к одной беспроводной сети, но требуется узнать пароль от Wi-Fi?

Windows хранит все пароли ко всем беспроводным сетям, к которым когда либо подключался компьютер. Посмотреть эти данные можно с помощью специальной утилиты «Netsh».

Запускаем командную строку с правами администратора.

Вводим команду netsh wlan show profile. В строке вывода мы увидим список всех Wi-Fi сетей, к которым был подключен компьютер.

Находим в списке название той W-Fi сети, пароль от которой нам нужно узнать. Далее вводим команду netsh wlan show profile name=название_wi_fi key=clear.
В нашем примере команда будет следующая: netsh wlan show profile name=TP-Link_F757 key=clear.
В строке «Содержимое ключа» будет указан пароль от данной беспроводной сети.

Если название Wi-Fi сети состоит из нескольких слов, написанных через пробел, эти слова нужно заключить в кавычки.

Смотрим пароль с помощью смартфона Android.

Для владельцев смартфонов с ОС Android существует еще один способ узнать пароль Wi-Fi сети (при условии, что смартфон в данный момент подключен к этой сети).

Проходим в меню Настройки > Беспроводные сети > Wi-Fi. Смотрим, к какой беспроводной сети подключен смартфон. Нажимаем на нее.

Откроется окно с QR-кодом «Код для подключения к Wi-Fi».

Делаем скриншот QR-кода, сканируем любым приложением-сканером, смотрим пароль.

Сброс до заводских настроек роутера.

Если ни один из вышеописанных способов не помог, остается вариант сброса роутера до заводских настроек. На задней стороне роутера имеется кнопка/углубление «Reset». Удерживаем эту кнопку 10 секунд, затем отпускаем. Все настройки роутера вернутся к заводским. После сброса настроек подключиться к Wi-Fi сети можно будет с помощью тех данных, которые указаны на роутере.

Если в дальнейшем требуется изменить стандартный пароль Wi-Fi сети на свой, то сделать это можно через веб-интерфейс роутера. Подробная пошаговая инструкция как изменить настройки Wi-Fi роутера на примере модели TP-Link Archer AX50 описана в нашей статье.

Мадина А.

Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL