ГлавнаяО компанииСтатьиКак подключить два Wi-Fi роутера к одной сети по кабелю

Как подключить два Wi-Fi роутера к одной сети по кабелю

Изображение Подключение роутера по кабелю

Практически в каждой квартире или частном доме, где имеется подключение к интернету, установлен Wi-Fi роутер. Как правило, одного роутера достаточно для раздачи Wi-Fi по всему помещению. Но бывают ситуации, когда один роутер не может обеспечить необходимый радиус покрытия беспроводной сети:

- В доме два этажа, и до второго сигнал Wi-Fi не проходит?
- В квартире несколько комнат с монолитными перекрытиями, и в дальней комнате плохо ловит Wi-Fi?

Расширить радиус покрытия беспроводной сети можно путем установки второго роутера в помещении. Есть несколько способов соединения двух роутеров в одну сеть - по сетевому кабелю (LAN-LAN, WAN-LAN) и по Wi-Fi (WDS).

Если требуется надежное и стабильное покрытие Wi-Fi по всей площади, без потерь и снижения скорости, рекомендуется соединять два роутера с помощью сетевого кабеля. В данной статье мы рассмотрим именно этот способ. Стоит отметить, что рассматриваемый вариант связки двух роутеров не предполагает "бесшовный роуминг". Проще говоря: на выходе мы получим не одну сеть Wi-Fi, а две - каждая со своим названием (SSID) и паролем. В дальнейшем подключаться к каждой из этих сетей можно будет в ручную либо выставив в настройках гаджетов "подключаться автоматически".

Объединять два устройства в одну сеть мы будем на примере Wi-Fi роутеров TP-Link Archer C50 и TP-Link WR841N. C50 будет основным роутером, а WR841N - дополнительным (выступающим в роли точки доступа).

Шаг 1. Проверяем настройки нашего основного роутера - выставлен динамический IP-адрес, сеть Wi-Fi определяется (в нашем случае название Wi-Fi сети - TP-Link_F757), интернет работает. Никаких дополнительных настроек на основном роутере производить не нужно.

Шаг 2. Теперь будем настраивать дополнительный роутер (WR841). Для этого подключаем устройство к источнику питания. Далее вставляем интернет-кабель в WAN-порт нашего дополнительного роутера.

Шаг 3. В списке доступных Wi-Fi сетей должна появиться новая сеть (с названием подключаемого роутера). В нашем случае это сеть с названием TP-Link_EABE. Подключаемся к ней.

Шаг 4. Заходим в веб-интерфейс роутера. Для этого в адресной строке браузера вводим 192.168.0.1. Вводим логин и пароль для входа (стандартные admin/admin).

Шаг 5. На вкладке "Состояние" можно посмотреть, в каком режиме работает роутер, его IP-адрес и MAC-адрес.

Шаг 6. Проходим на вкладку "DHCP". В настройках мы видим, что протокол DHCP включен.

Шаг 7. Отключаем функцию DHCP-сервер, так как все IP-адреса мы будем получать от основного роутера. Нажимаем "Сохранить".

Шаг 8. Далее проходим на вкладку "Сеть", пункт "LAN". В строке "IP-адрес" у нас прописан 192.168.0.1.

Шаг 9. Нам необходимо изменить IP-адрес настраиваемого роутера, чтобы он не совпадал с IP-адресом основного роутера (во избежание конфликта между IP-адресами). При этом подсеть должна остаться единой, следовательно меняем только последнюю цифру - 192.168.0.2. Нажимаем "Сохранить".

Шаг 10. Далее нажимаем "ОК" для перезагрузки роутера и сохранения настроек.

Шаг 11. Ждем завершения перезагрузки.

Шаг 12. Теперь проверим, сохранились ли изменения в настройках. Для этого снова заходим в веб-интерфейс роутера. Вводим в адресную строку браузера адрес 192.168.0.2 (так как мы изменили IP-адрес, для входа в веб-интерфейс теперь будет использоваться наш новый адрес).
Как видно, все изменения сохранены, роутер настроен как точка доступа.

Шаг 13. Далее соединяем два роутера в одну сеть сетевым кабелем. Для этого берем кабель типа "витая пара", обжатый с двух сторон коннекторами RJ-45. Один конец вставляем в LAN-порт первого роутера, второй конец - в LAN-порт второго роутера. Интернет-кабель вставляем в WAN-порт основного роутера (Archer C50). Устанавливаем роутеры на удаленном расстоянии друг от друга.

Шаг 14. Мы успешно настроили соединение двух роутеров друг с другом. Как видим, нам стали доступны две Wi-Fi сети. При этом, выставив в настройках подключаемых устройств "подключаться автоматически", при потере сигнала одной из сетей, гаджет будет подключаться к другой Wi-Fi сети.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL