ГлавнаяО компанииСтатьиКак изменить (клонировать) MAC-адрес роутера и компьютера

Как изменить (клонировать) MAC-адрес роутера и компьютера

Изображение Wi-Fi роутер и ноутбук

Как правило, большинство пользователей интернета не задаются вопросом, что такое MAC-адрес, для чего он нужен и зачем его менять. Так и есть, ведь как происходит подключение к интернету от провайдера – кабель заведен в квартиру, все настройки выполнены, интернет работает, зачем еще что-то менять.

А как быть в том случае, если при первичном подключении к интернету был настроен один роутер, а пользователь спустя некоторое время решил сменить свой старый роутер на тот, что помощнее. Или же при подключении был настроен компьютер, а теперь появилась необходимость установить Wi-Fi роутер. Еще один пример: пользователь захотел измерить скорость интернета напрямую по кабелю без использования роутера, просто вставив кабель в компьютер. А затем снова подключить Wi-Fi роутер. Если интернет-провайдер использует привязку по MAC-адресу сетевого устройства, то при подключении нового роутера или компьютера интернет не появится до тех пор, пока не будет привязан новый MAC-адрес. Что это значит?

Обратимся к теории. MAC-адрес – это уникальный 12-ти значный идентификатор, который присваивается любому устройству (роутер, ноутбук, смартфон и др.) изготовителем еще на стадии производства. Двух одинаковых MAC-адресов просто не существует. MAC-адрес служит для идентификации устройства в сети при отправке и получении информации.

В настоящее время практически все интернет-провайдеры осуществляют привязку по MAC-адресу при подключении к интернету. Это означает, что при смене пользовательского сетевого устройства провайдеру нужно привязать к IP-адресу MAC-адрес нового устройства.

Итак, мы решили сменить свой старый роутер на новый. В данном случае есть два варианта дальнейших действий:

1. Обратиться в службу технической поддержки интернет-провайдера с просьбой привязать MAС-адрес нового устройства.
2. Самостоятельно изменить (клонировать) MAC-адрес, не обращаясь к интернет-провайдеру.

В данной статье мы подробно рассмотрим несколько способов как сменить MAC-адрес компьютера и Wi-Fi роутера.

Для того, чтобы изменить MAC-адрес нового сетевого устройства, нам нужно узнать MAC-адрес прежнего оборудования. Ведь именно этот адрес мы будем прописывать в настройках нового устройства.

Как узнать MAC-адрес компьютера.

Рассмотрим 2 способа.

1 способ. С помощью командной строки.

Запускаем командную строку: нажимаем комбинацию клавиш Win + R, в строке “Открыть” вводим cmd, жмем “Ok”.

Вводим команду ipconfig/all и нажимаем Enter.

В результате выполнения данной команды мы увидим информацию по всем сетевым адаптерам нашего компьютера – Wi-Fi, Ethernet, Bluetooth и виртуальных (при наличии). Значение, указанное в строке «физический адрес» и есть MAC-адрес сетевого адаптера. Для каждого из адаптеров MAC-адрес будет свой, уникальный. Ищем в списке сетевой адаптер Ethernet – это сетевая карта компьютера, именно она отвечает за проводное подключение к интернету.

Есть еще одна команда, которая выводит список MAC-адресов сетевых адаптеров компьютера. Это команда getmac /v /fo list. Она показывает MAC-адреса только включенных в настоящий момент сетевых адаптеров на компьютере.

2 способ. С помощью меню “Настройка параметров адаптера”.

Проходим в меню Пуск > Параметры > Сеть и интернет > Состояние > Настройка параметров адаптера.

В открывшемся окне из списка сетевых подключений выбираем Ethernet, далее клик 2 раза левой кнопкой мыши.

Наводим мышью на название сетевого адаптера и смотрим MAC-адрес.

Как узнать MAC-адрес роутера.

Все очень просто. Как правило, MAC-адрес роутера указан на его обратной стороне.

Обращаем внимание! У любого беспроводного маршрутизатора есть два MAC-адреса – один для WAN-интерфейса (подключение к интернету) и один для LAN-интерфейса (локальная сеть). Их MAC-адреса отличаются друг от друга последним знаком в записи - WAN MAC-адрес больше на +1. На обратной стороне роутеров, в основном, указывается LAN MAC-адрес. Для клонирования нам нужен MAC-адрес WAN порта, поэтому при вводе адреса с заводской этикетки нужно увеличивать последний символ на +1.

В нашем примере на обратной стороне роутера написан LAN MAC-адрес C0:25:E9:38:EA:BE. Тогда MAC-адрес WAN будет следующим – C0:25:E9:38:EA:BF.

Еще один способ узнать MAC-адрес Wi-Fi роутера – с помощью веб-интерфейса устройства.

Для того, чтобы войти в веб-интерфейс роутера, вводим в адресной строке браузера адрес 192.168.0.1 (для роутеров TP-Link). Если производитель иной, смотрим информацию на обратной стороне роутера.

В открывшемся окне вводим данные для входа – логин и пароль (как правило, это admin/admin).

Проходим на вкладку “Состояние”. Ищем в списке WAN-интерфейс. Указанный MAC-адрес - это тот, что нам нужен для клонирования.



Как сменить (клонировать) MAC-адрес роутера.

Включаем в сеть новый роутер. Интернет-кабель вставляем в WAN-порт. Заходим в веб-интерфейс роутера. Проходим на вкладку Сеть > Клонирование MAC-адреса. В поле “MAC-адрес в сети WAN” вводим MAC-адрес нашего прежнего Wi-Fi роутера. Нажимаем “Сохранить”.

Затем проходим на вкладку “Состояние” и проверяем, сохранились ли изменения. Как видим, в строке WAN отображается MAC-адрес старого роутера. Смена MAC-адрес завершена успешно.


Как изменить MAC-адрес сетевой карты компьютера?

Самый простой способ быстро сменить MAC-адрес сетевой карты компьютера - через Диспетчер устройств в Windows.

В поисковой строке Windows вводим “Диспетчер устройств”. Запускаем утилиту.

В открывшемся окне приложения мы можем увидеть список всех устройств, подключенных к компьютеру, как внутренних, так и внешних. Ищем в списке раздел “Сетевые адаптеры”. Выбираем сетевую карту WAN-порта. Далее клик правой кнопкой мыши по выбранному адаптеру, проходим в “Свойства”.

В открывшемся окне проходим на вкладку “Дополнительно”. В выпадающем списке свойств сетевого адаптера ищем строку “Network Address” (или “Сетевой адрес”) и в поле “Значение” вводим нужный нам MAC-адрес (без пробелов и двоеточий). Сохраняем настройки и перезагружаем компьютер.

После перезагрузки компьютера мы можем проверить, изменился ли MAC-адрес сетевой карты. Для этого в командной строке вводим ipconfig/all, находим сетевой адаптер Ethernet и смотрим его физический адрес. Как видим, в значении указан уже новый MAC-адрес, настройка успешно завершена.

После того, как мы сменили MAC-адрес сетевой карты, компьютер автоматически подключится к интернету.

В данной статье мы рассмотрели способы самостоятельного изменения MAC-адреса сетевого устройства, не обращаясь в техническую поддержку интернет-провайдера.

Мадина А.

Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL