ГлавнаяО компанииСтатьиБазовая настройка роутера MikroTik hAP ac2 через WinBox

Базовая настройка роутера MikroTik hAP ac2 через WinBox

Роутер MikroTik hAP ac2

Двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор MikroTik hAP ac2 — один из самых популярных в линейке Wi-Fi маршрутизаторов латвийского производителя MikroTik. Данная модель давно и прочно зарекомендовала себя как надежное мощное сетевое устройство. Расширенные функциональные возможности и гибкость настроек hAP ac2 дают возможность развернуть как домашнюю сеть, так и выполнять практически все задачи в корпоративных сетях.

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим самую простую базовую настройку роутера MikroTik hAP ac2 для доступа к интернету в домашних условиях.

Настройку будем производить с помощью утилиты WinBox, поскольку данный способ считается самым простым и удобным для пользователей.

Шаг 1. Прежде чем приступать к настройке роутера следует скачать утилиту WinBox на компьютер. Для этого проходим на официальный сайт MikroTik mikrotik.com/download, раздел Software > Downloads. После скачивания утилита сразу готова к работе без дополнительной установки.

Шаг 2. Подключаем роутер к питанию и вставляем интернет-кабель провайдера в 1 порт (Internet/PoE in). Следует отметить, что во всех маршрутизаторах MikroTik абсолютно все порты равнозначны между собой, и любой порт может использоваться для подключения интернет-кабеля. Но так как мы рассматриваем базовую настройку роутера, то по умолчанию именно 1 порт считается WAN-портом (для кабеля интернет-провайдера).

Теперь нам нужно подключить компьютер к роутеру. Сделать это можно двумя способами:
1. С помощью сетевого кабеля, вставив один конец кабеля в любой свободный порт роутера, а второй — в порт компьютера.
2. По Wi-Fi, подключившись к беспроводной сети с названием нашего роутера Mikrotik. Для всех роутеров MikroTik первое подключение к сети Wi-Fi осуществляется без пароля.

После успешного подключения к беспроводной сети мы можем видеть статус «Нет подключения к Интернету, открыто». Это означает, что интернет-провайдер использует привязку по MAC-адресу, и доступ в интернет через роутер появится только после привязки нового MAC-адреса. Но сама беспроводная сеть уже работает.

Шаг 3. Запускаем WinBox, в открывшемся окне проходим на вкладку "Neighbors". WinBox обнаружил роутер, мы можем видеть его IP и MAC-адрес. Нажимаем два раза правой кнопкой мыши на строку с IP-адресом. По умолчанию данные для входа: Login - admin, пароль (Password) - пустой. Далее клик на кнопку "Connect".

Шаг 4. После входа выводится окно "RouterOS Default Configuration" (конфигурация по умолчанию). Мы рассматриваем самую простую базовую настройку роутера, поэтому менять заводские настройки не будем. Оставляем предложенную производителем конфигурацию, нажав "OK".

Шаг 5. Перед началом быстрой настройки роутера следует изменить данные для входа в WinBox, так как по умолчанию вход осуществляется без пароля.

Проходим на вкладку System > Users.

Если мы хотим оставить пользователя admin и просто задать пароль для входа, то нажимаем на строку Admin > Password > Задаем пароль > OK.

Если требуется добавить нового пользователя с паролем, нажимаем на значок "+", задаем имя и пароль, выставляем значение Group > full, нажимаем OK.

Удаляем прежнего пользователя "admin". Для этого выбираем соответствующую строку, нажимаем правой кнопкой мыши, далее "Remove".

Смотрим список пользователей - у нас остался только профиль, который мы добавили.

На самом деле во

Переподключаемся к WinBox с новыми данными для входа.

Шаг 6. Приступаем к быстрой настройке маршрутизатора. Проходим на вкладку "Quick Set". В открывшемся окне выбираем режим "Home AP Dual" (двухдиапазонная домашняя точка доступа). В настройках мы можем посмотреть параметры обеих беспроводных сетей - на частоте 2.4 ГГц и 5 ГГц. В конфигурации по умолчанию уже выставлено: DHCP (автоматическое получение IP-адреса), Firewall и NAT. Данные параметры оставляем без изменений.

Шаг 7. При необходимости изменяем названия беспроводных сетей. Нажимаем "OK".

После того как имя беспроводной сети будет изменено, сеанс WinBox прервется. Подключаемся к Wi-Fi сети с новым названием. Заходим в WinBox.

Шаг 8. Настроим параметры безопасности Wi-Fi сетей. Для этого проходим на вкладку Wireless > Security Profiles > default.

В открывшемся окне выбираем Mode > dynamic keys, Authentication Types > WPA2 PSK. Присваиваем пароль для беспроводной сети. Нажимаем "OK".

Сеанс WinBox снова прервется. Переподключаемся к беспроводной сети с заданным паролем.

На этом базовая настройка роутера MikoTik hAP ac2 завершена. Данной минимальной конфигурации достаточно для выхода в интернет в домашних условиях.

В случае если интернет-провайдер использует привязку по MAC-адресу, интернет не будет работать до тех пор, пока не будет привязан новый адрес. Сделать это можно двумя способами:

1. Обратиться в службу техподдержки провайдера с просьбой привязать новое устройство.

2. Самостоятельно клонировать MAC-адрес прежнего роутера в Mikrotik. Для этого заходим в WinBox, запускаем New terminal, вводим в терминале команду

/interface ethernet set ether1 mac-address=MAC-адрес предыдущего роутера.

Нажимаем "Enter".

Если MAC-адрес прежнего роутера неизвестен, Вы можете воспользоваться нашей подробной инструкцией Как узнать и изменить MAC-адрес роутера и компьютера.

Мы рассмотрели самую простую базовую настройку беспроводного маршрутизатора MikroTik hAP ac2. В следующих статьях будут детально рассмотрены более тонкие настройки в различных конфигурациях.

Мадина А.

Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL