ГлавнаяО компанииСтатьи15 простых способов ускорить работу компьютера с Windows 10 самостоятельно

15 простых способов ускорить работу компьютера с Windows 10 самостоятельно

Изображение компьютер с Windows10

Практически каждый из нас ежедневно пользуется компьютером и интернетом: кто-то работает, другие используют компьютер для учебы, а третьи просматривают социальные сети или играют. Все это, несомненно, приносит удовольствие пользователям, но ровно до того момента, пока компьютер не начинает тормозить, зависать, медленно загружаться и открывать страницы в браузере.

В нашей статье мы рассмотрим простые, но эффективные способы, как самостоятельно ускорить работу компьютера с Windows 10, не прибегая к замене комплектующих.

1. Отключение автозагрузки.

Автозагрузка — это те приложения, которые автоматически запускаются каждый раз одновременно с запуском Windows. Среди них есть служебные программы операционной системы, обеспечивающие надежную бесперебойную работу компьютера (антивирус, драйвера звуковых и видеокарт, системные утилиты). Но, как правило, 90 процентов из списка автозагрузки — это те программы, которыми мы пользуемся очень редко или не используем вовсе. Тем не менее, они автоматически запускаются и расходуют ресурсы компьютера.
Совет: все, что нам не потребуется в течение 10 минут после включения компьютера, можно смело удалять из автозагрузки. Мы в любой момент сможем запустить ту программу, которая нам понадобится.
Как посмотреть и отредактировать автозагрузку?

Запускаем диспетчер задач с помощью комбинации клавиш Ctrl + Alt + Delete. Проходим на вкладку «Автозагрузка». Смотрим список приложений, оставляем нужные, отключаем ненужные с помощью кнопки «Отключить». Обращаем внимание, что таким образом мы просто отключаем автоматический запуск программы, но не удаляем ее.

2. Отключение фоновых приложений.

Как отключить автозагрузку ненужных приложений мы уже рассмотрели. Но не все приложения, запускаемые автоматически, отображаются в списке автозагрузки. Таких приложений очень много, они постоянно работают в фоновом режиме, даже если мы их не используем. При подключенном интернете эти приложения могут периодически обновляться, скачивать и передавать данные, высвечивать уведомления, перезагружаться. Все эти действия влияют на производительность компьютера — расходуется заряд батареи ноутбука, потребляется трафик интернета, замедляется быстродействие системы.
Как отключить фоновые приложения?

Открываем меню Пуск > Параметры > Конфиденциальность > Фоновые приложения. С помощью ползунка отключаем те приложения, которые не будут работать в фоновом режиме.

3. Удаление ненужных программ.

Неиспользуемые приложения занимают лишнее место на компьютере. Освободить пространство на жестком диске поможет удаление ненужных и нежелательных программ.
Открываем меню Пуск > Параметры > Приложения и возможности. Выбираем из списка ненужное приложение и удаляем с помощью кнопки «Удалить».

4. Удаление временных файлов.

За время работы в Windows накапливается множество различных временных файлов. Это могут быть файлы интернета или приложений, а также системные файлы. Операционная система автоматически создает такие файлы как промежуточные при выполнении определенных действий. Часть из них удаляется, но большинство временных файлов остается в памяти компьютера. Многие пользователи даже не подозревают, сколько места на жестком диске можно освободить, периодически удаляя временные файлы.
Открываем меню Пуск > Параметры > Система > Память > Временные файлы.

В открывшемся меню мы можем увидеть список всех временных файлов, сохраненных на компьютере. Выбираем нужные позиции и нажимаем «Удалить файлы». При выборе категорий удаляемых файлов следует обратить внимание на папки «Загрузки» и «Корзина». Если файлы в этих папках нам удалять не нужно, снимаем галочки с этих позиций.

5. Отключение визуальных эффектов.

Несомненно, графический интерфейс Windows считается одним из самых красивых и стильных среди операционных систем. Красивые ярлыки, тень под указателем мыши, гладкое прокручивание списков, анимация окон при сворачивании — вот далеко неполный список визуальных эффектов, созданных для улучшения внешнего вида операционной системы. Да, все они приятны для глаз, но при этом могут замедлять быстродействие компьютера.
К счастью, мы можем сами настроить внешний вид Windows, отключив любой из графических эффектов.
Открываем меню Пуск > Параметры > Система > О программе > Дополнительные параметры системы.

В открывшемся окне проходим на вкладку Дополнительно > Быстродействие > Параметры.

Далее проходим на вкладку "Визуальные эффекты". Для ручной настройки выбираем пункт «Особые эффекты». Большинство из этих визуальных улучшений практически не заметны, но некоторые позиции все же влияют на внешний вид Windows: сглаживание неровностей шрифтов, вывод эскизов вместо значков, отображение содержимого окна при перетаскивании.

6. Отключение прозрачности меню Пуск и панели задач.

Эффект полупрозрачности меню Пуск и панели задач в Windows смотрится очень красиво, но потребляет (небольшие) системные ресурсы. Для компьютеров со слабой видеокартой отключение данной функции позволит немного повысить производительность системы.
Открываем меню Пуск > Параметры > Персонализация > Цвета.
С помощью ползунка отключаем эффекты прозрачности.

7. Отключение анимации окон.

Анимация позволяет плавно сворачивать и разворачивать окна в Windows. Визуально смотрится очень красиво, но при этом немного снижается быстродействие ОС. Отключение анимации позволит немного разгрузить системные ресурсы.
Открываем меню Пуск > Параметры > Специальные возможности > Дисплей.
Ползунком отключаем пункт «Показывать анимацию в Windows».

8. Отключение подсказок и советов.

Windows довольно часто дает советы и подсказки по использованию операционной системы, которые не всегда бывают к месту, а иногда и вовсе начинают раздражать. При этом еще и нагружают систему. Для тех пользователей, которым не нужны всплывающие подсказки, есть возможность их отключить.
Проходим в меню Пуск > Параметры > Система > Уведомления и действия. Снимаем галочку с пункта «Получать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows».

9. Отключение индексирования поиска.

Индексирование позволяет ускорить процесс поиска определенных файлов на компьютере. Служба индексирования работает постоянно в фоновом режиме, сканируя и «записывая» местоположение всех папок, файлов и ярлыков на компьютере. Это, в свою очередь, нагружает систему, а также изнашивает SSD. Для тех, кто редко или вообще не пользуется поиском Windows, службу индексирования можно отключить.
В поисковой строке на панели задач вводим «Службы».

В списке служб находим службу"Windows Search". Проходим в свойства (2 раза клик левой кнопкой мыши).

В строке «Тип запуска» выбираем статус «Отключена» и сохраняем.

10. Проверка целостности системных файлов.

Ошибки и сбои в системе зачастую связаны с поврежденными или удаленными системными файлами. В Windows есть полезная утилита SFC (System File Checker), позволяющая проверить все системные файлы на целостность, и при возможности устранить найденные ошибки.

Запускаем командную строку с правами администратора («cmd» в поисковой строке > ПКМ> запуск от имени администратора). Вводим команду sfc/scannow и нажимаем Enter. SFC автоматически просканирует и восстановит поврежденные файлы.

11. Изменение параметров электропитания.

Как правило, большинство пользователей не обращают внимание на то, какой режим электропитания выставлен для компьютера. Но от правильной настройки данных параметров напрямую зависит производительность системы. Особенно это актуально для ноутбуков. По умолчанию, в Windows имеется 3 схемы энергопотребления: сбалансированная, режим экономии энергии и высокая производительность. Режим экономии энергии дает возможность продлить время работы ноутбука от аккумуляторной батареи, но при этом уменьшается производительность самого ноутбука. Сбалансированный режим сохраняет баланс между зарядом батареи и работоспособностью системы. Можно сказать, что компьютер в сбалансированном режиме работает на средней мощности. Режим высокой производительности позволяет устройству работать на максимуме возможностей, но при этом очень быстро расходуется заряд батареи.
Если компьютер подключен к сети электропитания, целесообразно включать режим высокой производительности.

Как изменить схему электропитания?
Открываем меню Пуск > Параметры > Система > Питание и спящий режим > Дополнительные параметры питания.

Выбираем пункт "Создание схемы управления питанием".

Выбираем нужный режим электропитания компьютера и нажимаем "Далее".

12. Изменение параметров конфиденциальности.

Не секрет, что любая операционная система, и Windows в том числе, собирает и отправляет данные о совершенных действиях пользователей: какими приложениями мы пользуемся, что ищем в интернете, данные о нашем местоположении и многое другое. Сделано это для целей диагностики, улучшения системы, а также адаптации под конкретного пользователя. Но за счет того, что процесс сбора информации осуществляется постоянно, нагружается компьютер. Отключение некоторых параметров конфиденциальности поможет ускорить работу устройства.

Открываем меню Пуск > Параметры > Конфиденциальность. Далее проходимся по всем позициям и отключаем те, которые нам не нужны.

Далее проходим на вкладку "Диагностика и отзывы". Также отключаем ненужные позиции.

13. Файл подкачки.

Файл подкачки — специальный файл, представляющий собой виртуальную память. Служит дополнением к оперативной памяти компьютера при ее нехватке. Если компьютер постоянно зависает, вылетают приложения, следует проверить, включена ли данная функция. Для компьютеров с оперативной памятью 4 Гб и менее не рекомендуется отключать файл подкачки. Оптимальный размер файла подкачки — в 1.5-2 раза больше объема оперативной памяти компьютера.
Как посмотреть, включен ли файл подкачки и какого он размера? Меню Пуск > Параметры > Система > О программе > Дополнительные параметры системы.

В открывшемся окне проходим на вкладку Дополнительно > Быстродействие > Параметры.

Далее проходим на вкладку Дополнительно > Виртуальная память >Изменить.

Проверяем, включен ли файл подкачки. Если нужно, меняем размер.

14. Отключение облачного хранилища OneDrive.

OneDrive - это облачное хранилище от компании Microsoft. Данный сервис позволяет пользователям хранить свои файлы в "облаке", а также синхронизировать эти файлы с другими устройствами. По умолчанию OneDrive автоматически запускается вместе с Windows и работает в фоновом режиме непрерывно, расходуя системные ресурсы компьютера и трафик подключенного интернета. Для тех, кто не пользуется данным сервисом, есть возможность отключить OneDrive.
Нажимаем на значок "облако" в правом нижнем углу на панели задач. Проходим на вкладку "Параметры".

Снимаем галочку с пункта "Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows". По желанию можно отключить и другие параметры.

15. Восстановление системы.

Если компьютер начал медленно работать и выдавать ошибки после того, как были установлены или удалены какие-то приложения или обновления , то можно попробовать восстановить систему на более раннюю дату. Как это сделать?
В поисковой строке вводим команду rstrui. Нажимаем "Выполнить".

Запустится мастер восстановления системы.

Далее откроется страница со списком созданных точек восстановления. Выбираем одну из них и нажимаем "Далее". После этих действий операционная система Windows10 вернется к более раннему состоянию.

Мы подробно рассмотрели простые, но эффективные способы ускорения работы компьютера с Windows10 без замены или установки дополнительных комплектующих.


Мадина А.
Ваше имя*
Ваш телефон*
Ваша почта
number_enter
Изображение логотипа LINKINTEL